Coupe de France : On connaît les affiches des 32e de finale

Le tirage au sort des 32e de finale de la Coupe de France a été effectué ce lundi au siège de la FFBB.

Qui pour succéder à Strasbourg au palmarès de la Coupe de France ? La réponse est encore très loin mais la CDF est vraiment lancée depuis ce lundi. En effet, le tirage au sort des 32e de finale a été effectué au siège de la FFBB. Pour rappel les huit équipes playoffables du dernier exercice sont directement qualifiées pour les 16e de finale.

Voici le programme :

Aix Maurienne Savoie Basket (NM1) – Hyères Toulon Var Basket (Pro B)
Saint-Vallier Basket Drôme (NM1) – Roanne Chorale (Pro B)
Montbrison Masculins BC (TCSM) – Fos Ouest Provence Basket (Pro B)
Grand Avignon Sorgues Basket (NM1) – AS Monaco Basket (Pro A)
St Chamond Basket Vallée du Gier (Pro B) – OL Antibes Basket AMA (Pro A)
JL Bourg (Pro B) – JA Vichy Clermont Métropole (Pro B)
USV Ré Basket (TCSM) – Boulazac Basket Dordogne (Pro B)
JSA Bordeaux Basket (NM1) – Cholet Basket (Pro A)
Union Tarbes Lourdes Pyrénées Basket (NM1) – Union Poitiers Basket 86 (Pro B)
Union Basket La Rochelle (NM1) – Hermine de Nantes Atlantique (Pro B)
Angers ABC (NM1) – Orléans Basket (Pro A)
Vendée Challans Basket (NM1) – Elan Béarnais Pau Nord Est (Pro A)
ADA Blois Basket 41 (NM1) – SPO Rouen Basket Ball (Pro A)
Brissac Aubance Basket (TCSM) – Paris Levallois Association (Pro A)
Vitré Aurore (NM1) – AL Madeleine Evreux (Pro B)
UJAP Quimper (NM1) – Saint Quentin BB (Pro B)
Caen Basket Calvados (NM1) – ESSM Le Portel (Pro B)
SO Maritime Boulogne (Pro B) – Lille Métropole Basket Club (Pro B)
Union Basket Chartres Métropole (NM1) – Union Champagne Châlons Reims Basket (Pro A)
GET Vosges (NM1) – Souffelweyersheim BC (Pro B)
Berck/Rang du Fliers (NM1) – JDA Dijon Bourgogne (Pro A)
Rueil Athletic Club (NM1) – Gravelines Grand Fort BCM (Pro A)
FC Mulhouse Basket (NM1) – Denain ASCVPH (Pro B)
Etoile de Charleville Mézières (Pro B) – Orchies BC (Pro B)

(Crédit photo : Ann-Dee Lamour)

Les dates de la compétition :

32è de finale 11 septembre 2015
16è de finale 23 septembre 2015
8è de finale 22/23/24 janvier 2016
¼ de finale 1er mars 2016
½ finales 22 mars 2016
Finales dimanche 1er mai 2016
Tags :
Comments

Commentaires

Comments are closed.