Les nommés pour les Trophées LNB sont connus

On connaît les nommés pour les Trophées LNB de fin de saison.

La LNB a annoncé lundi les nommés pour les trophées LNB de fin de saison, avec des distinctions pour les joueurs de Jeep Elite, de Pro B et de LNF. Les résultats seront dévoilés le 20 mai prochain lors d’une soirée spéciale.

Le titre de MVP de Jeep Elite, le plus attendu, se jouera entre trois joueurs français (Youssoupha Fall, Lahaou Konaté et Paul Lacombe), un Zimbabwéen (Vitalis Chikoko) et un Américain (David Holston). Dans la catégorie « meilleur jeune de Jeep Elite », on retrouve les trois pépites tricolores Sekou Doumbouya, Théo Maledon et Killian Hayes.

Les nommés

MVP Jeep® ELITE 
Vitalis CHIKOKO (Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez)
Youssoupha FALL (SIG Strasbourg)
David HOLSTON (JDA Dijon Basket)
Lahaou KONATE (Nanterre 92)
Paul LACOMBE (AS Monaco Basket)

MVP LFB
Julie ALLEMAND (Lyon ASVEL Féminin)
Helena CIAK (Basket Lattes Montpellier Association)
Kariata DIABY (Landerneau Bretagne Basket)
Marine JOHANNES (Tango Bourges Basket)
Haley PETERS (Flammes Carolo Basket Ardennes)

MVP Pro B 
Xavier FORCADA (BC Gries-Oberhoffen)
Miralem HALILOVIC (Orléans Loiret Basket)
Kévin HARLEY (Poitiers Basket 86)
Brandon JEFFERSON (Orléans Loiret Basket)
Marcellus SOMMERVILLE (SLUC Nancy Basket)

Meilleur Jeune Jeep® ELITE :
Sekou DOUMBOUYA (Limoges CSP)
Killian HAYES (Cholet Basket)
Théo MALEDON (LDLC ASVEL)

Meilleure Jeune LFB :
Marine FAUTHOUX (Tarbes Gespe Bigorre)
Océane MONPIERRE (Roche Vendée Basket Club)
Tima POUYE (Tarbes Gespe Bigorre)

Meilleur Jeune PRO B :
Yanick BLANC (Poitiers Basket 86)
Maxence DADIET (ASC Denain-Voltaire)

Meilleur Arbitre :
Joseph BISSANG
Matthieu ROUX
Eddie VIATOR

Meilleur Entraîneur Jeep® ELITE :
Pascal DONNADIEU (Nanterre 92)
Laurent LEGNAME (JDA Dijon Basket)
Laurent VILA (Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez)

Meilleur Entraîneur LFB :
Emmanuel BODY (Roche Vendée Basket Club)
Valery DEMORY (Lyon ASVEL Féminin)
Stéphane LEITE (Landerneau Bretagne Basket)

Meilleur Entraineur PRO B :
Alexandre MENARD (Rouen Métropole Basket)
Laurent PLUVY (Chorale de Roanne)
Guillaume VIZADE (JA Vichy-Clermont Métropole)

Crédit photo : F.Blaise

Tags :
Comments

Commentaires

Comments are closed.