ALL STAR GAME

Une wild-card Euroleague pour Strasbourg, engagement confirmé en Eurocup pour Nanterre

On connaît désormais les équipes françaises engagés en Euroleague et en Eurocup.

Strasbourg peut-être soulagé : il y’aura de l’Euroleague à son programme l’an prochain. En effet, son engagement, via une wild-card, a été confirmé tout comme Nanterre et l’Eurocup en tant que vainqueur de l’Eurochallenge.

Voici les équipes participantes pour l’Euroleague et l’Eurocup:

Anadolu Efes Istanbul (A-Licence) Turkey Finalist
BC Khimki Moscow Region (B-Licence) Russia Finalist
Brose Baskets Bamberg (B-Licence) Germany Champion
*Cedevita Zagreb (B-Licence) Croatia Finalist ABA League
*Crvena Zevzda Telekom Belgrade (B-Licence) Serbia Champion ABA League
CSKA Moscow (A-Licence) Russia Champion
Darussafaka Dogus Istanbul (Wildcard) Turkey Quarterfinalist
Dinamo Banco di Sardegna Sassari (B-Licence) Italy Champion
EA7 Emporio Armani Milan (A-Licence) Italy Semifinalist
FC Barcelona (A-Licence) Spain Finalist
FC Bayern Munich (Wildcard) Germany Finalist
Fenerbahce Ulker Istanbul (A-Licence) Turkey Semifinalist
Laboral Kutxa Vitoria (A-Licence) Spain Quarterfinalist
Limoges CSP (B-Licence) France Champion
Lokomotiv Kuban Krasnodar (Wildcard) Russia Semifinalist
Maccabi Electra Tel Aviv (A-Licence) Israel Semifinalist
Olympiacos Piraeus (A-Licence) Greece Champion
Panathinaikos Athens (A-Licence) Greece Finalist
Pinar Karsiyaka Izmir (B-Licence) Turkey Champion
Real Madrid (A-Licence) Spain Champion
Stelmet Zielona Gora (B-Licence) Poland Champion
Strasbourg IG (Wildcard) France Finalist
**Unicaja Malaga (B-Licence) Spain Semifinalist
Zalgiris Kaunas (A-Licence) Lithuania Champion

 

TEAMS COUNTRY DOMESTIC STANDINGS
AEK Athens (Wildcard) Greece Quarterfinalist
ALBA Berlin Germany Semifinalist
Aris Thessaloniki (Wildcard) Greece Semifinalist
Banvit Bandirma Turkey Quarterfinalist
Besiktas Integral Forex Istanbul (Wildcard) Turkey 9th Qualified Regular Season
*Buducnost VOLI Podgorica Montenegro ABA League semifinalist
CAI Zaragoza (Wildcard) Spain 9th Qualified Regular Season
CEZ Basketball Nymburk Czech Republic Champion
Dolomiti Energia Trento Italy Quarterfinalist
Dominion Bilbao Basket Spain Quarterfinalist
Enel Basket Brindisi (Wildcard) Italy Quarterfinalist
Galatasaray Liv Hospital Istanbul (Wildcard) Turkey Quarterfinalist
Grissin Bon Reggio Emilia Italy Finalist
Hapoel Bank Yahav Jerusalem Israel Champion
Herbalife Gran Canaria Las Palmas Spain Quarterfinalist
JSF Nanterre France Quarterfinalist
Juventus Utena Lithuania Semifinalist
Krasny Oktyabr Volgograd (Wildcard) Russia Regular Season
Le Mans Sarthe Basket France Semifinalist
Lietuvos Rytas Vilnius Lithuania Finalist
Neptunas Klaipeda (Wildcard) Lithuania Semifinalist
Nizhny Novgorod Russia Semifinalist
PAOK Thessaloniki Greece Semifinalist
PGE Turow Zgorzelec Poland Finalist
ratiopharm Ulm Germany Semifinalist
SLUC Nancy France Semifinalist
Steaua CSM EximBank Bucharest (Wildcard) Romania Semifinalist
Telekom Baskets Bonn Germany Quarterfinalist
Telenet Ostend Belgium Champion
Trabzonspor Medical Park Turkey Semifinalist
Umana Reyer Venice Italy Semifinalist
Unics Kazan Russia Quarterfinalist
*Union Olimpija Ljubljana Slovenia ABA League 5th Qualified Regular Season
Valencia Basket Spain Semifinalist
VEF Riga Latvia Champion
Zenit St. Petersburg Russia Quarterfinalist

Crédit photo : F.Blaise

Tags : ,
Comments

Commentaires

Comments are closed.